Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">

 

(812) 949-95-41

 

(812) 931-93-30

 

Что такое люмины в светодиодной оптике?

Количество люмен и световой поток вашей светодиодной фары

Вокруг понятия о световом потоке существует много непонимания и откровенно неправильных мифов. Между тем водители, желающие купить мощную светодиодную фару, пытаются понять, сколько же люмен приходится на 1 Вт мощности, как правильно определить световой поток – и, следовательно, как же сделать оптимальный выбор, верно проанализировав характеристики разных изделий?

 

Для начала следует все-таки разобраться с «люменом» и понять, что это такое. Это красивое слово обозначает единицу измерения светового потока, который исходит от вашей фары либо любого другого источника света. Собственно, это обычно и интересует покупателей диодных фар для автомобиля, снегохода, катера, квадроцикла, строительной и другой спецтехники. Они хотят знать, сколько света получат на единицу мощности устройства.

Взглянем же на сравнительную таблицу, в которой сведены соотношения светового потока в люменах к мощности в ваттах. ТАБЛИЦА 1 Из приведенных данных нетрудно понять, что эффективность светодиодных ламп в 10 раз больше, чем у ламп накаливания. Вдвое они превосходят по этому параметру и лампы люминесцентные. Немаловажным дополнительным плюсом светодиодов является то, что они испускают направленный свет – следовательно, освещенность еще увеличивается. Так что популярность диодных доп фар, все чаще устанавливаемых на внедорожники и прочие авто, вполне оправдана даже с учетом ощутимой цены. Данные источники света очень экономичны, долговечны и впечатляюще эффективны.

Сколько же люмен в 1 Вт светодиода? Этот показатель колеблется для разных изделий в пределах от 80 до 150 Лм. На световой поток вашей фары влияет не только ее мощность, но и вольтамперные характеристики конкретных диодов, а также – работа системы охлаждения. Существуют экспериментальные светодиоды с рекордным световым потоком в 220 Лм/Вт, но в массовом производстве их нет. Как вычислить количество люмен в фаре?

Проще всего – взглянуть на упаковку либо на инструкцию к изделию. Также существуют уже готовые табличные данные для разных источников света. Если же данных от производителя почему-то нет или вы хотите их перепроверить – потребуется прибор под названием люксометр. Он определяет освещенность в люксах (эта единица измерения равна числу люменов на квадратный метр).

Светодиодная фара: автосвет будущего уже сейчас! Эта технология появилась сравнительно недавно,...
У Prolight появилась новинка, новая линейка...
В связи с повышением цен на светодиодную оптику, команда FaraPro...
Все новости....

Prolight.spb.ru © 2010-2014

Содержимое сайта не является публичной офертой.

Счетчик PR-CY.Rank  Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования.